В Тюмени создадут интеллектуальную транспортную систему

За прошлый год автомобилизация Тюмени выросла на более чем 5%. По количеству машин на душу населения город входит в число лидеров в РФ. Каждый второй тюменец является владельцем авто. Это затрудняет передвижение и создает заторы на дорогах.

По мнению тюменских ученых, необходимо повысить мотивацию жителей города использовать общественный транспорт. Работа в этом направлении уже ведется: омская фирма «Град» приступила к разработке проекта, по окончании которой город получит инструмент, позволяющий принимать эффективные решения.

Например, можно будет подумать о легком рельсовом транспорте, перехватывающих парковках, взаимодействии городской электрички, которая идет на Войновку, и автобусов. Следующий этап - создание интеллектуальной транспортной системы (условий для индивидуальных средств передвижения: электроскутеров, электросамокатов, велосипедов).

В настоящее время в Тюмени продолжается работа над созданием сети велоспедных дорожек, протяженность которых составит 195 км. Они свяжут весь город, и люди безопасно смогут добраться в любое место.

38 километров велодорожек уже построено за последние два года, сообщают "Аргументы и факты в Западной Сибири".


28768