Казаки соберутся в Тобольске на фестиваль «Благовест»

XVIII областной фестиваль казачьей культуры «Благовест» пройдет 20 августа в городе Тобольске.

В 12.00 часов на Соборной площади Тобольского Кремля состоится торжественная церемония открытия «Благовеста» и концертная программа с участием казачьих художественных коллективов и исполнителей Тюменской, Омской, Томской и Челябинской областей, Алтайского края, Ямала и Югры.

Участников ожидает насыщенная культурная программа.  Рядом с Гостиным двором разместится большая фольклорно-этнографическая площадка – комплекс подворий «Казачий курень», будет работать ярмарка народных промыслов и ремесел, пройдет турнир по казачьим единоборствам и мастер-классы по казачьей верховой езде. 

На следующий день, 21 августа, пройдет богослужение в Софийско-Успенском соборе г. Тобольска. Состоится крестный ход, который завершится в парке Ермака. Здесь пройдет торжественное построение и приведение к присяге молодых казаков, освящение казачьего оружия. По традиции казаки Сибирского войска посетят Холм Ермака в устье реки Вагай, на котором воздвигнут православный крест и памятный камень основателю сибирского казачества.

Источник: Комитет по делам национальностей Тюменской области


28648