«Моржи» объединились для новых побед

27 июня текущего года общероссийская общественная организация "Федерация зимнего плавания России" зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. Штаб-квартира организации будет находиться в Тюмени. 

Об этом в минувший вторник на пресс-конференции в областном Доме журналистов заявил президент федерации адмирал Константин Сиденко.

"Именно в Тюмени, в марте 2016 года состоялась учредительная конференция по созданию этой общественной организации, которая призвана объединить существующие региональные клубы любителей зимнего плавания, которых насчитывается уже 57", - отметил он.

Конференция проходила во время десятого чемпионата мира по зимнему плаванию, и главным ее организатором и инициатором был депутат Тюменской областной думы, координатор партийного проекта "Единой России" "Моржи Тюмени" Алексей Салмин. В конференции приняли участие более 80 человек из более чем сорока регионов страны.

По словам Константина Сиденко,своим рождением "Федерация зимнего плавания России" обязана Тюмени. " Именно здесь, на чемпионате мира, были представители 42 стран. Теперь с подачи Тюмени готовится принять крупные международные соревнования моржей Владивосток – там пройдет второй этап кубка мира по зимнему плаванию", - пояснил Константин Сиденко.

Алексей Салмин,избранный на учредительной конференции вице-президентом федерации,уверен, что ее создание  позволит объединить пока что разрозненные ряды российских «моржей». А на следующем этапе можно будет смело обращаться в Министерство спорта и в Министерство здравоохранения, чтобы совместно подготовить государственную программу закаливания.

«Известно, что попытки создать подобную федерацию предпринимались еще в Советском Союзе,в те годы внимание зимнему плаванию уделялось на государственном уровне. Однако с развалом СССР все прекратилось. Энтузиасты неоднократно пытались восстановить это движение, но в итоге решили начать все с чистого листа», – сказал Алексей Салмин.

Руководители новоиспеченной "Федерации зимнего плавания России" не скрывают, что рассчитывают увидеть данный вид спорта в программе зимних Олимпиад.

Григорий ЗАПРУДИН


28635