Помогите первоклашкам

Совсем скоро первое сентября, и особенно тяжело придется новичкам. Привыкнуть к резкой смене нагрузки непросто. Как отмечают врачи, именно в школьный период у детей начинаются некоторые проблемы со здоровьем. 

- Чтобы не было резкой нагрузки, нужно начинать соблюдать режим, приближенный к школе, уже сейчас: просыпаться в одно и тоже время, постараться, чтобы завтраки и обеды были «по расписанию». Вообще, у ребенка режим должен быть круглый год, а не так, что сейчас спим до обеда, а потом резко нужно вставать в 7 утра, - говорит заведующая педиатрической частью областной клинической больницы №1 Наталья Горохова. – Сохранить здоровье помогут и такие, на первый взгляд, мелочи, как правильно подобранный портфель.

У детей разного возраста должны быть и разные нагрузки. Учащимся первого – второго класса нужно больше отдыхать, обязателен дневной сон, вечерние прогулки. Помимо занятий в школе и уроков дома, школьник должен играть, заниматься своими любимыми делами, а не бегать после уроков из одной секции в другую. В итоге нет времени ни на игры, ни на полноценное общение с родителями.


28627