По следам Ермака

Тюменский путешественник Павел Чувашев по пути из Тюмени в Тобольск преодолел 318 км. Дорога оказалась длиннее, так как часть маршрута проходила по течению Туры и Тобола, которые сильно петляют. Пешком Павел прошел 173 км, сплавом - 145 км. Весь маршрут был разбит на этапы, до каждого следующего этапа после отдыха путешественник доезжал на своей машине, а после перехода или сплава возвращался обратно. Тюменец не гнался за рекордами, а получал удовольствие от путешествия по родным просторам. 

Павел Анатольевич всю жизнь проработал геологом, поэтому на природе чувствует себя, как дома. Финишный участок путешественник проплыл по Тоболу от Кутарбитки до Тобольска с тремя ночовками в палатке. В пути ловил рыбу и пополнял запасы питьевой воды в небольших деревнях и селах, попутно делая записи в своем дневнике. 

Вот одна из записей: "Показалась деревня Меримовская. К берегу примкнул сосновый лесок. За ним заход в речку Меримка. Это старое русло Тобола. Во времена Ермака река текла здесь. В наше время речка (вернее протока) Меримка шириной в десяток метров впадает в довольно широкую старицу или озеро Карачинское, которое в свою очередь, через километровую протоку вытекает вновь в Тобол. Этот путь сплава составляет 14 км.  На берегу Карачинского озера расположился поселок Карачи. Это бывшая вотчина одного из князей Кучума. Здесь на острове провел вторую тяжелую, голодную зимовку Ермак с казаками. В наших планах плыть по Меримке". 

Конечной точкой маршрута по следам Ермака стал памятник памятник первопроходцу, установленный в Тобольске в 1839 году. 


28620