Борис да Глеб, не берись за хлеб!

В августе на тюменской земле проходит череда праздников. В Аромашевском районе они  объединены в социально-культурный проект "Горница".

Начало ему положили народные гулянья под девизом «Пришли Борис да Глеб, не берись за хлеб». По народной традиции уборку хлебов следовало начинать не ранее дня памяти этих святых. Продолжит проект 14 августа праздник пчеловодов «Медовый спас».  Считается, что с этого дня пчёлы перестают носить взяток, и люди могут отведать мёд. Все пчеловоды района соберутся в с.  Малоскаредное, чтобы поучаствовать в профессиональном конкурсе. Гостей ожидают также концерт, выставки, мастер-классы, русская кухня и развлекательная программа.

21 августа эстафета праздника перейдет в село Слободчики.  По православным обычаям празднование Яблочного спаса совпадает с днем Преображения Господня, а в народном календаре – с проводами лета. В этот день гости смогут оценить всевозможные угощения из яблок.

Завершатся праздники 27 августа  Днем села Аромашево, где можно принять участие конкурсах и соревнованиях, посмотреть работы местных умельцев и мастеров, послушать музыку, показать себя на танцполе и посмотреть салют.

 


28600