Повысить собираемость взносов на капремонт очень просто

81% составила собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тюменской области с мая 2015 года, когда началась реализация программы капремонтов.

Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Михаил Гилев. По его словам, за это время собран 1 млрд 468 млн 107 тыс. рублей.

С мая по декабрь 2015 года собираемость составляла 75%, это 738 млн 953 тыс. рублей. В первой половине 2016 года собрано 87%, или 729 млн 154 тыс. рублей. «Это выше, чем в среднем по России, и выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу. Однако собираемость по-прежнему ниже, чем собираемость платы за ЖКУ», - сказал Михаил Гилев.

Наиболее высокие и стабильные сборы отмечены на территориях, где строка «взнос на капитальный ремонт» включена в единый платежный документ. В департаменте ЖКХ рекомендовали управляющим компаниям создать единую квитанцию, в которую были бы включены сборы на капремонт. По мнению руководства департамента, это не только повысит собираемость, но и будет удобнее для самих граждан.    


28525