Будут ли из тюменской нефти синтезировать алмазы?

Нефть содержит уникальное химическое соединение адамантан, пространственное расположение атомов углерода в молекуле которого повторяет расположение атомов в кристаллической решетке алмаза. 

- Достаточно извлечь из адамантана водород и это позволит синтезировать из нефти алмазы, – рассказал член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой геологии нефти и газа Тюменского индустриального университета Иван Нестеров. – Возможно, к данной идее ряд коллег отнесется настороженно, однако известно высказывание гениального физика Нильса Бора: «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая».

Синтез из нефти считается экономически нерентабельным, поскольку в подавляющем большинстве месторождений содержание адамантана  – не превышает тысячных долей процента. А в тюменской нефти содержание адамантан достигает шести, а в некоторых фракциях  – двадцати процентов.

Но и без синтеза алмазов сфера применения адамантана весьма широка.Он используется в современной медицине, в электронике, в сфере нанотехнологий. 


28515