Тюменским врачам удалось снизить смертность от ожогов до минимума

В Тюменской области смертность от сверхтяжелых ожогов почти в 10 раз ниже, чем в целом по стране.

В этом заслуга докторов областной клинической больницы № 1. Опытом лечения таких пациентов на научной конференции «Современные аспекты в лечении термической травмы» поделился заведующий ожоговым отделением Александр Поляков. 

- По статистике, 70% пациентов при таких ожогах спасти не удается. У нас получилось снизить этот показатель, - говорит Александр Поляков. - Большое значение в снижении смертности имеет тесная работа с Центром медицины катастроф. Именно они доставляют к нам тяжелых больных из районов. Ведь 30% пациентов нашего отделения - жители населенных пунктов юга области. За последние десять лет смертность пациентов из районов снизилась в два раза. Больных стараются в первые же сутки доставить в ОКБ № 1.

Благодаря современным реанимобилям с хорошим оборудованием, перевезти можно даже тех, кто находится в состоянии шока. В реанимации для тяжелых больных ожогового отделения пациентов практически сразу переводят на искусственную вентиляцию легких и на нутритивное питание, чтобы при выходе из шокового состояния организм получал достаточно питательных веществ. Также в больнице применяют передовые хирургические методики.

Благодаря таким мерам снизились число целого ряда осложнений, от которых ранее пациенты погибали. В год тюменские врачи спасают примерно пятьдесят человек со сверхтяжелыми ожогами, сообщают "Аргументы и факты в Западной Сибири".


27870