Как выжить в экстремальных условиях?

Спасатели просят тюменцев соблюдать правила безопасности во время «тихой охоты». Это позволит выжить в случае чрезвычайной ситуации.

На минувшей неделе в лесу заблудились две жительницы села Новое Лыбаево Заводоуковского городского округа Тюменской области. Женщины отправились в лес для сбора дикоросов, однако заблудились. Муж одной из женщин обратился за помощью в МЧС.  В течение трех часов спасатели 25-го отряда пожрано-спасательной службы прочесывали местность. В итоге пропавшие были найдены.

Представители ГУ МЧС РФ по Тюменской области советуют не отпускать без присмотра в лес пожилых и детей. запасаться охотничьими спичками, картой, компасом, телефоном, водой и запасом высококалорийных продуктов, надевать яркую одежду. 

Если вы все же заблудились, попробуйте вспомнить местность, попытайтесь найти ручей: он приведет к реке, а река к человеческому жилью.

Если нет реки, нужно найти открытое место и обозначить свое местоположение — выложить большие кресты лапником так, чтобы их было видно с воздуха. Развести костер. 


27836