Свой вердикт вынесет Минэнерго

Схема теплоснабжения Тюмени, которая призвана обеспечить бесперебойное обеспечение города теплом, создать условия для сохранения единого тарифа,   единой стоимости тепловой энергии для населения,   наконец доработана.  Об этом торжественно доложил  на заседании  постоянной комиссии   по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской Думы заместитель главы города Павел Перевалов.

Разработка схемы теплоснабжения в Тюмени ведется уже давно. Мы – единственный город, где столь важный для жизнедеятельности документ, не принят.Первоначальный вариант был представлен на публичных слушаниях только в конце прошлого года и вызвал массу замечаний.  Поэтому было решено не направлять проект на утверждение в Минэнерго, а доработать с учётом поступивших предложений.

По словам Павла Перевалова, эти рекомендации выполнены,  все спорные моменты из проекта исключены. 

"Первейшим мероприятием этой схемы стала режимная наладка работы теплосетевого комплекса. Это очень важно, поскольку, не зная реальные возможности теплосети, мы не поймём, какие мероприятия необходимы для повышения эффективности её работы и подключения новых потребителей. Таким образом, за счёт  доработки стоимость вложений по схеме теплоснабжения была снижена примерно с 19 млрд  до  11 млрд рублей. Это уже вполне адекватная сумма, сравнимая с другими городами, сопоставимыми по численности населения с Тюменью", – рассказал Павел Перевалов. 

Кроме того, в доработанном проекте предусмотрены мероприятия, которые позволят сдерживать роста платы за потребление тепловой энергии в пределах прогноза Минэкономразвития. Так, в 2017 году плата граждан вырастет на 6%. А в дальнейшем, вплоть  до 2031 года (именно до этого времени рассчитана схема теплоснабжения),  пояснил П.А.Перевалов, индекс роста может снизиться до 3,8 процента. 

Хорошая новость для новых потребителей тепловой энергии – снижена плата   за технологическое присоединение. В прежнем варианте проекта она составляла  почти 9 млн рублей за 1 Гкал/час, сейчас – 5 млн 875 тыс. Надо сказать,  что  мероприятия, которые будут реализованы за счет этих средств,  включают в себя не только развитие существующей системы теплоснабжения, но и строительство  сетей от её границ до границ земельного участка застройщика. Это  позволит сократить количество бесхозяйных сетей. 

6 июня проект направлен на утверждение в Министерство энергетики РФ. Но будет ли одобрен?  

Владимир ЛАВРИНЕНКО

 

 


27814