Кто приедет летом в Тюмень?

Высокий курс евро и доллара по отношению к рублю на руку иностранным путешественникам. Несмотря на кризис гости из-за рубежа стремятся в Россию.

По данным международного метапоиска momondo, за последние шесть месяцев спрос на поездки иностранцев в  нашу страну в июне-августе   по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 26%. 

В первой десятке популярных среди интуристов российских городов: Москва (+39%), Санкт-Петербург (+12%), Симферополь (+11%), Новосибирск (+25%), Краснодар (+28%), Омск (+44%), Екатеринбург (+42%), Иркутск (+36%), Ростов-на-Дону (+39%) и Сочи (+37%). 

Довольно привлекательной для гостей не только наших волостей остается Тюмень. В рейтинге городов, самых посещаемых интуристами в теплые месяцы, Тюмень занимает двадцать седьмое место. Кто же к нам едет?

Как и в федеральном рейтинге, в топ-10 по Тюмени лидирует Германия, причем второй год подряд. Дальше в первой тюменской десятке по сравнению с прошлым годом произошло много изменений. Так, Италия и Украина поднялись в топе, Франция, наоборот, опустилась. Турция, Китай, США, Финляндия, Дания, Испания покинули первые строчки. Вместо них на верхушке рейтинга оказались Болгария, Швеция, Чехия, Канада, Люксембург и ОАЭ.

Стоит отметить, что в общем по России  летом собираются путешествовать туристы из Германии (+72%), Китая (-19%), США (-6%), Дании (+32%), Великобритании (+98%), Швеции (+27%), Норвегии (+59%), Испании (+53%), Италии (+45%), Украины (-49%).

«Росту интереса интуристов к России, в частности к Тюмени, способствует не только валютный курс, но и улучшение инфраструктуры. Кроме того, у нас проводится все больше ярких,  необычных фестивалей и других мероприятий, которые привлекательны не только для местных жителей. И, конечно, притягательным для иностранцев остается русский колорит, который можно прочувствовать,  только побывав в России. В будущем увеличению турпотока из-за рубежа может помочь упрощение визового режима», – прокомментировала Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России. 

 

Анна КРУЧ

 


27745