Тюменская область вошла в число лидеров по данным АСИ

С 15 позиции в 2015 году регион переместился на пятую строчку. Результаты опросов презентовали сегодня, 17 июня, на ХХ Петербургском международном экономическом форуме, где в эти дни работает делегация региона во главе с губернатором Владимиром Якушевым.

Среди главных достижений области, позволивших добиться подобного результата, глава региона назвал три самых знаковых, которые и дали положительный эффект.

«Первое, мы договорились с «Деловой Россией» и «Опорой России», что «тайные закупки» по ключевым процедурам Национального рейтинга будем проводить раз в два месяца, а не раз в год, - пояснил он. - Их результаты мы публично озвучиваем в средствах массовой информации, что получило большой общественный резонанс, помогло добиться потрясающе серьезного эффекта от ресурсоснабжающих организаций, которые, увидев себя на страницах газет и интернет порталов, на экранах телевизоров, начали активно меняться в лучшую сторону».

Вторым достижением, по мнению губернатора, стала тюменская программа «Семь шагов» - система по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях.

Третье важное направление, уверен Владимир Якушев, – это кадры. А области реализуется целая программа, в рамках которой руководители предприятий, особенно в новых отраслях экономики нашего субъекта, принимают активное участие в аттестации преподавателей, занимающихся подготовкой рабочих и инженерных кадров. Это и стимул, и оценка учебного заведения, и его преподавательского корпуса, а также уровня подготовки и компетенций будущих выпускников.

В первых строчках национального рейтинга АСИ, как и год назад, Татарстан, Белгородская и Калужская области. Еще четыре региона – Тюменская (5 место) и Владимирская области (8), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (9)  и Москва (10) – впервые вошли в первую десятку.

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области


27728