Тюменские рыбоводы помогают астраханским ученым разрабатывать  новые корма

Ученые Астраханского государственного технического университета (АГТУ) разработали три рецептуры корма с разным содержанием протеина и аминокислотным составом для выращивания тиляпии в индустриальных условиях. В этом им помогло сотрудничество с тюменскими специалистами из Сладковского рыбоводного хозяйства. 

Тропические рыбы тиляпии – согласно статистике,  на втором месте в мире среди культивируемых рыб (после карпа). В 2013 году на юге Тюменской области в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве (ООО "СТРХ") введена в эксплуатацию промышленная УЗВ-установка по производству товарной "красной" тиляпии производительностью до 180 тонн в год. В своей работе сладковские рыбоводы, как и большинство аналогичных российских предприятий, используют корма известной и проверенной зарубежной марки.

Полученные в 2014-2015 гг. астраханцами рецептуры, а также комбикорма различных производителей, испытывались в условиях аквариального комплекса инновационного центра «Биоаква-парк – НТЦ аквакультуры» университета на молоди и сеголетках красной тиляпии из Сладковского рыбоводческого хозяйства.
 
По материалам департамента АПК Тюменской области


27700