От неприятного запаха ручей в Гилевской роще избавят

Ручей Ключи в Гилевской роще избавят от неприятных запахов, сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Неприятный запах водоема объяснялся прежде всего тем, что он был сильно заилен. Источник зловония — гниющие растения, которые скапливались в водоеме годами. Кроме того, существовал и источник техногенного запаха — это канализационная насосная станция на Гилевском кольце. 

Сейчас решены обе проблемы. Дно ручья Ключи расчищено, ил убран. Вода стала чистой. Кроме того, произведено укрепление берегов водоема — их выровняли и уложили  слой щебня. Это будет препятствовать обрушению грунта в воду и засорению грязью дна ручья в Гилевской роще в дальнейшем.

Канализационную насосную станцию на Гилевском кольце реконструируют. Здесь будет установлено более современное оборудование. Решается вопрос о том, как сделать более совершенной фильтрацию воздуха на КНС.

Главное — точку слива сточных и хозяйственных вод для ассенизаторских машин переносят на канализационную насосную станцию №36, которая находится в районе ул. Камчатской.

Прежняя точка слива будет ликвидирована не позднее 1 июля 2016 года. 


27621