Что делал в Ялуторовске отец Роберта Рождественского?

В распоряжении сотрудников Ялуторовского музея оказалась сенсационная информация о том, что в июле 1941 года Ялуторовским райвоенкоматом был призван на фронт Станислав Никодимович Петкевич, отец поэта Роберта Рождественского.

Пока непонятно, каким образом Петкевич оказался в Ялуторовске и где работал до мобилизации. Станислав Никодимович Петкевич занесен в 7-й том книги «Память» по Ялуторовскому району. О том, что он был отцом знаменитого поэта, сообщила сотрудник «Алтайской правды» из Барнаула Светлана Тирская, которая собирает материал о поэте.

Отец Роберта Рождественского, по национальности поляк, работал в ОГПУ — НКВД. В 1932 году, когда родился будущий поэт, его отец, по сведениям историка из Новосибирска Алексея Теплякова, был райуполномоченным ОГПУ по Косихинскому району Западно-Сибирского края. Развёлся с матерью поэта, когда тому было пять лет. В 1941 году призван в ряды Красной Армии. В звании лейтенанта командовал взводом 257-го отдельного сапёрного батальона 123-й стрелковой дивизии.

«Я уже несколько лет занимаюсь биографией Роберта Рождественского и судьбой его отца Станислава Петкевича, - сообщила корреспонденту «Тюменской линии» Светлана Тирская. - Станислав Петкевич уволился из органов 3 сентября 1938 года, а призван на фронт был Ялуторовским военкоматом в 1941 году. И непонятно, как он попал в Ялуторовск, чем он занимался эти два-три года. Хотя есть сведения, что он воевал на Финской, и потом работал в каком-то леспромхозе. Возможно, скрывался».

Согласно рассекреченным данным Центрального архива ФСБ, в 1937—1938 годах органами НКВД было обнаружено 102 тыс. «польских шпионов». Львиная доля «шпионов» была «вскрыта» в не представлявшей для поляков интереса Сибири, хотя, согласно польским архивным данным, реальные резиденты располагались в Москве, Ленинграде, Минске, Киеве, Харькове и Тбилиси.

22 февраля 1945 года Станислав Петкевич погиб в бою на территории Латвии. Похоронен на «250 м южнее деревни Машень Темеровского района Латвийской ССР», перезахоронен в братской могиле, в посёлке "Слампе" Тукумсского района.

Извещение о гибели лейтенанта С.Н. Петкевича 3 апреля 1945 года было получено Ялуторовским военным комиссаром. В документе содержится просьба известить его сына Петкевича Роберта Станиславовича, который в эти годы жил в Москве в детском приемнике.


27614