Тюменские победители WorldSkills Russia создали каменный цветок и приложение для бегунов

В Московской области завершился национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие представители Тюменской области. У всех пяти участников – призовые места: в копилке нашей области 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Ребятам пришлось решать непростые задания. Как отметил Сергей Воронин, занявший 1 место в компетенции «Кирпичная кладка», на всероссийском уровне было три задания: создать модуль «Архангельский собор», каменный цветок и модуль с элементами 3Dкладки. с первым модулем Сергей справился раньше других участников.

- У нас в колледже нет направления «Каменщик», есть специальность «Техник-строитель». Участвовать в компетенции «Кирпичная кладка» – это моя личная инициатива и моего руководителя, которая меня поддержала. Этот чемпионат изнурительный, к нему нужна особая подготовка – не только физическая, но и моральная, ведь за тобой наблюдают тысячи глаз. И чтобы это не мешало работать, не выбивало из колеи, надо психологически правильно настроиться, - отметил юноша.

Победительница в компетенции «IT. Программные решения для бизнеса» Татьяна Юферова отметила, что в этом году на чемпионате было новое задание, которого раньше никогда не было, – мобильная разработка.

Татьяна разрабатывала приложения для учета спортивных мероприятий, в частности, марафона бегунов. Это приложение для организаторов, участников, спонсоров, чтобы они могли просматривать информацию, регистрироваться, видеть итоги забега. 

 


27604