Без решеток и вольеров: в Тюменской области появится природный парк

В Исетском районе создадут природный парк. В естественной среде разведут и будут содержать животных, обитающих в Западной Сибири.

Проект создан студентами и выпускниками ТюмГАСУ. Строительство парка курирует экологический фонд «Стерх». Для финансирования строительства привлечены инвесторы из Тюменской области.

-  На территории создадут экотропы и маршруты для туристов. Откроются широкие возможности для проведения экскурсий и выездных природоведческих занятий. Кстати, река Юзя будет не единственным водоемом в природной зоне. В планах создание нескольких искусственных прудов, на которые заселят перелетных пернатых, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" - Тюмень" генеральный директор экологического фонда «Стерх» Юрий Климов. - Фонд создаст в парке птичий питомник, в котором будут содержаться журавли, в том числе и редкие стерхи. Животные в парке будут содержаться в близком к естественному, состоянии. Некоторые зоны парка создадут так, чтобы участники экскурсий и посетители смогли войти в контакт с животными, покормить их, сфотографироваться и даже погладить, иными словами, барьеров и преград, как в зоопарке, не будет.

В парке намерены поддержать и в какой-то мере увеличить популяции лося, кабана, косули, волка, медведя, рыси и других животных. Водную среду задействуют под пресмыкающихся и земноводных, сообщает "Мегатюмень".


27511