Дамоклов меч лицензии

Год назад управляющим организациям запретили управлять многоквартирными домами без лицензии. Нововведение был встречено если не в штыки, то негативно. Но закон, как говорят, есть закон.

Сегодня в  управлении 207 компаний, получивших лицензии, находится порядка 6 тысяч многоквартирных домов общей площадью более 19 млн кв. м. Случаев аннулирования лицензий в Тюменской области нет, о чем сообщила на пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Лариса Боровицкая.

Этот год показал, что количество нарушений правил и норм технической эксплуатации снижается. Управляющим организациям стало выгоднее соблюдать жилищное законодательство, чем устранять нарушения по предписаниям, платить штрафы и рисковать лицензией.

В 2014 году в результате 5,6 тысяч проверок  Госжилинспекция выявила 3,4 тыс. нарушений, в 2015 году количество проверок составило 6,6 тыс., а число нарушений – менее 3 тыс.

За первый год лицензирования наибольшее количество случаев привлечения к административной ответственности имеют две управляющие организации:  ООО «Уютсервисбыт» и ООО «УК «Запад» в Тюмени, а в Тобольске – ООО «УК «Лада».

Наличие квалификационного аттестата у руководителя управляющей организации является обязательным лицензионным требованием. Сдать экзамен с первого раза удается далеко не всем. Не подтвердил свои знания, например,  директор ООО «Зеленый город». В отношении его возбуждено административное производство. Решение о наказании примут мировые судьи.

Выявлено еще 3 случая, когда УК возглавляли руководители, не получившие квалификационный аттестат. Это управляющие организации Тюмени (ООО ПСК «ДомСервис») и Тюменского района (Богандинское МУП «Коммунальщик», ООО «Витязь»). Через некоторое время, подготовившись, они смогли  сдать экзамен.

Если управляющая организация не выполняет предписание об устранении нарушений лицензионных требований, сведения о доме исключают из реестра лицензий Тюменской области. Такая угроза нависла над  домом № 54 по улице Мельзаводской.

Что делать собственникам? В течение двух месяцев  принять решение о продолжении или расторжении договорных отношений с лицензиатом. В противном случае  многоквартирный дом будет исключен Госжилинспекцией из реестра лицензий.

Владимир ЛАВРИНЕНКО


27505