Тюменцев научат вязать на свежем воздухе

Начиная с 2005 года в одну из суббот июня отмечается необычный праздник - Всемирный день вязания на публике.

Впервые он прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран.

Тюменские рукодельницы отметят Всемирный день вязания на площади Борцов Революции. 11 июня здесь будут вязать, обмениваться опытом и просто общаться. Вязание на публике в областной столице проходит не первый год, но нынче организаторы приготовили весьма насыщенную программу.

- Мы проведем бесплатные мастер-классы по различным техникам вязания - спицы, крючок, а также машинное вязание. Еще мы познакомим рукодельниц с новым направлением - фриволите, - рассказала одна из организаторов праздника Екатерина Емельянова. 

Поддержать акцию собираются около пятидесяти вязальщиц. Состоится и благотворительная акция - сбор вязаных вещей для нуждающихся. А также - конкурс: участники будут вязать на скорость и получат призы и подарки. А ученицы кулинарных курсов приготовят для вязальщиц легкие угощения, сообщает "Тюменская область сегодня".


27501