Муха-журчалка - главный помощник садовода

Тля – главный «агрессор» на дачном участке. Она высасывает растительный сок из стеблей и листьев, бутонов и почек.

У пораженного растения в результате замедляется рост и не вызревают плоды. Тля предпочитает перекормленные или слабые от недостатка питательных веществ растения. Кроме умеренных подкормок необходимы правильный выбор места произрастания, достаточное количество света и воды, хорошая циркуляция воздуха – все это также является профилактикой от вредителя.

- Посадите в огороде морковь, укроп, фенхель, петрушку – и вы привлечете в сад неутомимых пожирателей тли – мух-журчалок, - советует профессор ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева. - По возможности привлекайте в сад птиц – устройте для них кормушки и скворечники.

Важно постоянно рыхлить почву под растениями, а лучше – мульчировать, например, торфом или соломой. Обильный полив жидким удобрением из крапивы позволяет изгнать тлю за несколько дней. В приствольном круге вишни, яблони, груши посейте настурцию – она притянет на себя черную тлю, снизив нагрузку на деревце, к тому же бороться с тлей внизу гораздо легче, чем на кроне деревьев. Этот вредитель довольно легко уничтожается инсектицидами: Фуфаноном, Актарой, Биотлином, Танреком. Однако не злоупотребляйте химикатами без особой необходимости – вместе с вредителями вы уничтожаете и полезных насекомых: божьих коровок, златоглазок и других, предупреждает "Тюменская область сегодня".


27341