Учеба без барьеров начинается в тюменском колледже

Тюменский Западно-Сибирский колледж стал обладателем федеральной и региональной субсидии на реализацию программы «Доступная среда».

На эти деньги учебное закупит учебное, реабилитационное, компьютерное оборудование для инвалидов, причем с учетом их индивидуальных возможностей, например, парты для колясочников.

Уже с 1 сентября 2016 года колледж готов принять на двухгодичное обучение по профессиям: пекарь, повар, оператор ЭВМ, столяр, сборщик изделий из древесины. При сопровождении сурдологов обучение возможно и для инвалидов по слуху. Список профессий может быть расширен. Однако нужно, чтобы набралось в группу человек шесть. Пока планируется создать пять групп по шесть человек.

У «особых» студентов вступительных испытаний не будет, главное - желание получить профессию.

Колледж по решению департамента образования и науки Тюменской области является базовой площадкой, поддерживающей систему инклюзивного образования инвалидов в стране, это единственное учреждение в области, где будут готовить педагогов для коррекционных школ и санаториев, сообщают "Аргументы и факты в Западной Сибири".


27339