Не стоит парковаться на газонах

Пользователи соцсетей все активнее выкладывают фото с машинами, припаркованными на газонах.

Тюменцев возмущает варварское отношение автовладельцев к благоустройству дворов. В службе квартальных рассказали, что за соблюдением правил парковки во дворах следят в ежедневном режиме, и нарушения регистрируют постоянно. За стоянку на газонах, территориях, предназначенных для озеленения и детских площадках граждан штрафуют в размере 1–5 тысяч рублей, должностных лиц –  5-50 тысяч рублей, а если на газоне или детской площадке окажется автомобиль, принадлежащий юридическому лицу, то штраф составит 10–100 тысяч рублей.

У квартальных всегда есть с собой специальные бланки уведомлений. Когда они обнаруживают автомобиль, припаркованный с нарушением, то производят фотофиксацию нарушения, а затем оставляют автомобилисту бланк, где указано, когда и куда необходимо явиться для составления протокола об административном правонарушении. Если автомобилист игнорирует сообщение, то его ищут с помощью ГИБДД.

В административной комиссии Калининского АО рассказали, что с начала года выявлено 245 таких нарушений по всему городу. Штрафов выписано на общую сумму 180 200 рублей. Автомобилисты заплатили из этой суммы 50 500 рублей, то есть примерно 28%, сообщает "Мегатюмень".


27290