Тюменцев призывают выгуливать собак на специальных площадках

Два протокола об административном нарушении и несколько разъяснительных бесед - таков итог очередного рейда по контролю за выгулом собак в неположенных местах в Восточном округе Тюмени. Такие рейды будут проходить в течение года ежемесячно.

Следят за порядком на улицах квартальный и участковый. В течение вечера они обходят дворы, детские площадки и другие места, где гулять с питомцами запрещено. В Восточном округе имеются специальные площадки для выгула собак. Девять находятся на обслуживании администрации округа, за четырьмя следят управляющие компании. И еще несколько площадок готовят в настоящее время застройщики.

Владельцы животных на справедливые требования в основном реагируют агрессивно, рассказали газете "Комсомольская правда-Тюмень" в управе ВАО. Тем не менее, если человек убирает за своим питомцем, то таких не наказывают. Ситуация разрешается разъяснительной беседой. Тем, кто начинает спорить, грозит штраф от 1000 до 5000 рублей.

Проблемой является и составление протокола, так как на прогулку с собакой люди паспорта часто не берут или отказываются показывать их квартальному. Поэтому компанию ему составляет участковый. Он вправе потребовать документы и составить протокол.

 


27283