Погода помогает тюменским земледельцам

В Тюменском районе продолжается сев. По словам начальника управления АПК района Валерия Герасимова, работы идут с небольшим опережением. По плану до 25 мая предприятия должны завершить посев пшеницы и серых хлебов, а до 6 июня – высадку картофеля и овощей. 



В этом году объем посевных площадей в районе уменьшился. 194 гектара земель сельхозназначения Учхоза ТГСХА выведены под жилищное строительство. Тем не менее, каждый третий гектар картофеля и каждый второй гектар овощей в области приходится именно на столичный район.



– 56 процентов – это кормовые культуры, 36 – зерновые и зернобобовые, 8 процентов – картофель и овощи, и менее одного процента – технические культуры (рапс), – рассказывает Валерий Герасимов. – Посевная идет в благоприятном режиме, чему способствует погода и качественная предварительная подготовка. 

Технический парк в хорошем состоянии – последняя закупка рабочих машин была в 2015 году.

Уже в июле начнется заготовка кормов: району необходимо около 160 тонн силоса, сенажа и сена. Большая часть выращенных зерновых также пойдет на корм сельскохозяйственным животным. Все предприятия района, занимающиеся выращиванием этих культур, полностью обеспечены зерносушильнымоборудованием. 



Управление информационной политики


27253