В полушаге от Победы

В Тюмени полным ходом идет подготовка к нашему самому главному празднику – 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О том, что ждет горожан в этот день, рассказал директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас.

В течение апреля в общеобразовательных школах совместно с советами ветеранов прошил встречи с участниками войны, конкурсы стенгазет, военно-патриотической песни, цикл радиопередач. С 4 по 9 мая в областных театрах покажут специально подготовленные к дате спектакли. В Тюменском драматическом – «Эшелон», в Тюменском театре кукол – «Солдатскую краюху», в Тоболськом драматическом – «Саня, Ваня, с  ними Римас». 6 мая в ДК «Нефтяник» состоится концерт для ветеранов из муниципальных образований. Для жителей города его повторят 9 мая на площади 400-летия Тюмени в 18-00. Виктор Леонидович подчеркнул, что организаторы постарались сделать программу в лучших традициях вечеров в Колонном зале Дома Союза, когда звучали песни военных лет в исполнении лучших артистов страны. На этот раз будут задействованы лучшие творчески силы нашего региона.

Принципиальное отличие 2016 года –  выездные мероприятия. Областные учреждения культуры сформировали мобильные группы, которые посетят госпиталь ветеранов, детские дома, специализированные дома-интернаты. Будут звучать стихи, показывать отрывки из спектаклей.

Для любителей здорового образа от музея «Городская Дума» начнется легкоатлетическая эстафета, на старт выйдет около тысячи тюменцев – школьники, студенты, воспитанники подростковых клубов, коллективы предприятий, спортсмены-инвалиды. Необходимо преодолеть дистанцию в 3950 метров. На реке Тура состоится заплыв моржей, пловцы стартуют от пешеходного моста, а финишируют в районе моста на улице Мельникайте.

9 мая начнется с торжественного прохождения войск Тюменского гарнизона. Для ветеранов, участвующих в параде, подготовлено 11 машин. В прошлом году установили новые трибуны. Они более удобные, вмещают до 2200 человек. Появятся новые колонны – федеральной службы и ветеранов, служивших в горячих точках.

Финальным аккордом дня в 23.00 станет праздничный фейерверк. Увидеть его можно будет со всех точек города, уверяет Новакаускас. А залпы произведут на территории бывшего Фанерного комбината.

Юлия КОНКИНА


27038