Медаль Дельфийских игр - как признание искусства художественного слова

38 человек из 20 регионов страны стали участниками номинации «Художественное чтение» Пятнадцатых молодежных Дельфийских игр России.

Звание победителя оспаривали артисты двух возрастных категорий: от 10 до 15 лет и от 16 до 21 года. 

В младшей возрастной группе золотая медаль досталась Георгию Черных из Московской области, а серебряная и бронзовая медали отправятся в Новосибирскую область. Здесь живут занявший второе место Глеб Коротеев и Елена Золотухина, которая стала третьей.

Первое место и золотую медаль в возрастной категории от 16 до 21 года жюри присудило Юлии Ганацкой из Алтайского края, серебро у Ксении Семеновой из Тюменской области, на третьем месте с бронзовой медалью Иван Григорьев из Костромской области.

Для того чтобы продемонстрировать мастерство чтеца, у каждого участника было не более шести минут. За это время нужно успеть донести до жюри настроение и смысл самых разных литературных произведений. Как правило, ребята выбирают стихотворения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Константина Симонова и других, но есть и те, кто отдает предпочтение прозе. К примеру, для выступления в первом туре сразу несколько человек выбрали отрывок из повести Владислава Крапивина. Один из них – Илья Король, приехавший в Тюмень из Сахалинской области. Прежде чем попасть на Дельфийские игры, он занял первое место в региональном конкурсе «Живое слово», а перед этим долго готовился и занимался в театральном отделении школы искусств. Организацию игр Илья Король оценивает на отлично, хоть и признает, что добираться до Тюмени через всю страну было непросто: «Дорога оказалась трудной. Сначала пришлось лететь восемь часов до Москвы, а потом еще три часа – до Тюмени. Встретили нас очень хорошо. Все организовано на высоком уровне». Домой Илья увезет свидетельство участника Пятнадцатых молодежных Дельфийских игр России.

Церемония награждения состоялась, однако на этом мероприятия для участников не заканчиваются. Вечером их ждет встреча с директором молодежного театра «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко, заслуженным артистом России Леонидом Окуневым.  Ребята смогут пообщаться с мэтром, а также посмотреть один из фильмов с его участием. 

Источник: департамент информационной политики Тюменской области

26816