Конкурсные спектакли театров на Дельфийских играх идут с аншлагом

Детский музыкальный театр «Аллегро» из Томской области сегодня открыл конкурсную программу номинации «Театр» Пятнадцатых молодежных дельфийских игр России. На суд зрителей и жюри актеры представили спектакль по мотивам русских народных сказок «Молодильные яблочки».

«Это единственный спектакль в нашем репертуаре, где актеры не поют, а танцуют», - рассказала руководитель театра Татьяна Плеханова. Сюжет постановки вдохновлен русскими народными сказками и поднимает вечные темы борьбы добра и зла.

Томичи остались довольны сценой Тюменского театра кукол, в здании которого разместилась конкурсная площадка номинации. «Свет, звук, а главное – публика были потрясающими», - делится впечатлениями от выступления актриса театра «Аллегро» Галина Былина.

За выступлением томского коллектива внимательно наблюдали не только члены жюри, но и коллеги по цеху, а также жители Тюмени. Так, труппа учебного театра «Тобольского колледжа искусств и культуры имени А.А. Алябьева» выйдет на сцену в рамках конкурсной программы игр в понедельник. Сегодня же артисты прибыли в театр не только, чтобы порепетировать, но и оценить игру соперников. «Здорово, что актеры томского театра взялись за русскую народную тематику. Получился интересный и сильный спектакль», - говорит тобольская актриса Мария Балина.

Помимо томичей с их «Молодильными яблочками», зрители могут увидеть постановку «Меж песней и судьбой» учебного театра Архангельского колледжа культуры и искусства и драматический спектакль-притчу «Отец» театра-студии «Быть» из Тюменской области. Как рассказала ответственный секретарь номинации «Театр» Юлия Графеева, выступления проходят при полном аншлаге.

Всего в воскресенье и понедельник зрители и члены жюри смогут посмотреть сразу восемь разных постановок. Спектакли в номинации «Театр» на Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры России привезли пять коллективов из Тюменской области и по одному – из Архангельской, Томской и Ленинградской областей.

Участники выступают в двух возрастных категориях: от 10 до 16 и от 17 до 25 лет. Итоги будут подведены в понедельник, 25 апреля. В 18.15 в Тюменском театре кукол начнется церемония награждения победителей. 

Источник: департамент информационной политики Тюменской области


26801