Монстрация как школа солидарности и гражданской свободы

1 мая в Тюмени вслед за демонстрацией пройдет монстрация.

Художественная акция творческих людей, держащих таблички с кажущимися абсурдными лозунгами, впервые проходила в нашем городе в 2011 году.

В числе плакатов монстрантов, сообщает «Мегатюмень», были: «Совы не то, чем кажутся», "Ура! Хвост нашелся!», «Я сгрыз дом бобров», «Носи бороду!» и другие. Придумать свой плакат и выйти с ним на улицы может любой житель города.

Монстрация как массовая художественная акция только на первый взгляд кажется бессмысленной. На самом деле она является средством самовыражения и творческого осмысления действительности.

Координатор Сибирского центра современного искусства Сергей Самойленко отметил, что как форма паблик-арта монстрация располагается в пространстве между художественной деятельностью, социальной активностью и политическим жестом, представляя собою протест против отсутствия публичной политики в стране. Ценность подобных акций в том, что они  раздвигают границы гражданских свобод, становятся школой солидарности, творческой активности и гражданской свободы…
 
Организаторы планируют узаконить монстрацию в Тюмени с властями, чтобы не повторять опыт прошлого года, когда участников несанкционированного шествия разогнала полиция.

Соб.инф.


26575