Как Россия прирастала Сибирью

11-12 апреля режиссер Игорь Зайцев и съемочная группа работали в Тобольске, где пройдет часть съемок проекта «Тобол» - драматического сериала и полнометражного фильма по сценарию Алексея Иванова.  Проект посвящен истории покорения Сибири в петровскую эпоху.

Нынешним летом должно начаться строительство декораций. На пресс-конференции в тобольском пресс-центре агентства "Тюменская линия" продюсер картины Олег Урушев рассказал, что после съемок декорации останутся в Тобольске. Тюменские реконструкторы сделают по старинным чертежам из бревен 12- и 14-метровые копии судов.  Впоследствии их передадут в музей Иртыша.

Над фильмом будет работать художник Сергей Алимбеков, который занимался изобразительными концептами для фильмов «1612», «Монгол», «Турецкий Гамбит».

Постоянную прописку в Тобольске, сообщает ИА «Тюменская линия», также обретет ремезовское подворье и хантыйская деревня. Останутся в городе и старинные костюмы главных героев картины.

Первые эпизоды начнут снимать в Казахстане в начале следующего года. Съемки также будут проходить в Санкт-Петербурге, Казахстане, Омске, в студии "Мосфильма" и Подмосковье. Работа над полнометражным фильмом и сериалом займет два года.

Соб.инф.


26573