Вода в тюменских кранах может позеленеть

АО «Уральская теплосетевая компания» проверит в Тюмени  тепловые сети с целью выявления мест утечек  теплоносителя и герметичность водоподогревателей.

Для этого  в сетевую воду  будет добавлен  специальный краситель. Испытания пройдут c 11 по 14 апреля в контуре Тюменской ТЭЦ-1, с 15 по 18 апреля – в контуре Тюменской ТЭЦ-2.

В ходе испытаний на предмет обнаружения красителя будут обследоваться тепломагистрали, подогреватели горячего водоснабжения, системы попутных дренажей. Подобная мера позволит также выявить потребителей, не имеющих договоры на теплоснабжение.

В качестве красящего вещества  используется  «Уранин А». Он имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и безопасен для окружающей среды.  В случае, если герметичность внутридомового водоподогревателя нарушена,  горячая вода  приобретет зеленый оттенок. При обнаружении такой воды в кранах, а также при отсутствии горячего водоснабжения необходимо информировать  управляющую компанию, диспетчеров предприятия «Тюменские тепловые сети» по телефонам:  41-10-98 и 29-39-52, либо диспетчеров компании «Тепло Тюмени» – филиал ПАО «СУЭНКО» по телефонам: 28-97-38, 28-97-58.

В период проведения испытаний на тепловых сетях просим  жителей  города Тюмени не приближаться к местам обнаружения утечек.  Объясните детям, которых может привлечь необычный зеленый цвет воды на поверхности, о необходимости соблюдать осторожность.

Соб.инф.


26554