…Плюс два новых сорта картофеля

На картофельном рынке сейчас оптовая цена на картофель минимальна – доходит до 6 рублей за килограмм.

«Все бы ничего, но ситуацию осложняет невозможность для крестьянских хозяйств
получить кредиты на покупку семян, – говорит гендиректор агрофирмы КРиММ Геннадий Рязанов. – Мы готовы обеспечить качественными семенами картофеля, однако недоступность заемных средств не позволяет малым хозяйствам их приобрести. Здесь, на мой взгляд, свое веское слово должно сказать государство».

Проблемы проблемами, но и о достижениях не следует забывать. В этот сельхозсезон агрофирма КриММ войдет с двумя новыми сортами картофеля – Люкс и Стар. Это стало возможным благодаря сотрудничеству тюменцев с ведущими российскими селекционерами.

По мнению Геннадия Рязанова, особенно продуктивно общая работа складывается с Еленой Шаниной из Екатеринбурга. «Каждый год она выводит десять сортов, из них оставляем два и заводим на станцию для госиспытаний.  Затем агрофирма становится обладателем патента на эти сорта. Кроме того, в рамках подготовки к сезону в лаборатории первичного семеноводства Агрофирмы «СОКАР» продолжается процесс размножения картофеля в культуре «invitro». С 15 апреля начнем посадку микрорастений в тепличные комплексы».


Андрей Жилин


26549