У малой авиации хорошие перспективы

Об этом заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. Он напомнил, что в советское время во многих уголках Тюменской области имелись взлетно-посадочные полосы.

Со временем эти возможности были утрачены. Но жизнь показала: без малой не обойтись. По ее возрождению уже сделаны первые шаги.


Так, в 2012 году создана Тюменская межрегиональная федерация авиации общего назначения. Ее возглавил депутат Тюменской областной думы, глава ЗАО «Запсибгазпром» Владимир Завьялов. Недавно новым руководителем федерации избран бывший губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель комитета по экономической политике Совета Федерации Юрий Неелов. 


Говоря о перспективах малой авиации, спикер регионального парламента подчеркнул, что она открывает колоссальные возможности в сфере контроля за лесными пожарами,  состоянием трубопроводных систем, развития туризма и бизнес-перевозок.

Сейчас малая авиация развивается по другому пути — вместо взлетно-посадочных полос появляются вертолетные площадки. Это дороже, но за счет того, что перелеты субсидируются из бюджета, полеты на вертолетах могут стать для граждан доступными.

«В Тюменскую область уже приходят компании, которые имеют опыт этой работы. В районе Рощино, например, строится вертолетный комплекс. «Поэтому я полагаю, что у нас хорошие перспективы», - заключил спикер.


26544