Стоп-клещ! Тюменцы еще успевают сделать прививки

С приходом тепла проснулись клещи и отправились на поиски беспечных тюменцев.

В среднем длительность клещевого сезона, утверждают специалисты, продлится около шести месяцев: с середины апреля до середины октября. Первый пик активности традиционно  наблюдается в мае-июне, второй, меньший, регистрируется в августе. В годы с теплой осенью случаи присасывания клещей отмечаются до начала ноября.

Клещи - возбудители различных заболеваний, самое опасное из них - клещевой энцефалит. Обезопасить себя от этого тяжелого заболевания можно прививкой, которую еще не поздно поставить.

Вакцинация проводится по основной или экстренной схеме. Время для плановой вакцинации уже упущено,  но еще не поздно сделать экстренную.

Целью экстренной схемы вакцинации является быстрое достижение защитного эффекта. В этом случае интервал между первой и второй прививками сокращается всего до двух недель. Сделать такие прививки можно в платных прививочных кабинетах, которые имеются в лечебных учреждениях Тюмени.

Если вы уже обнаружили на себе присосавшегося клеща, его можно принести на исследование в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», расположенную по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, тел. 20-41-63.

Источник: Тюменская линия


26468