За ошибки в начислениях управляющие компании заплатят штраф

С 1 января 2016 года вступил в силу закон, который больно ударит по карману управляющих организаций. К штрафным санкциям им не привыкать. Но чтобы в пользу собственников!.. Такое у нас впервые.

Теперь,  в случае оказания некачественных услуг или ошибках в квитанциях,  УК обязано оплатить штраф в пользу пострадавших жителей: 50% – от неправильно начисленной суммы и 30% – от стоимости неполноценно оказанной услуги. Правда, если бухгалтер, обнаружив неточность, исправит её вовремя и сообщит об этом потребителю, штраф отменяется.

Однако и гражданам не поздоровится. Ужесточается ответственность  недобросовестных собственников жилых помещений. Вводятся серьезные коэффициенты безучётного потребления ресурсов, т.е. без счетчиков: до 6 месяцев – применяется трехкратный коэффициент к нормативу, свыше полугода – пятикратный. В случае если будет доказано использование собственником специальных устройств, позволяющих «скручивать» показания приборов учёта, нарушителя ждет повышающий коэффициент в десятикратном размере.

И это справедливо:  потребляешь воду без учета – плати за себя сам, а не заставляй делать это соседей.

Владимир ЛАВРИНЕНКО


26460