Льготный капремонт: кто может рассчитывать на «скидки»

В Тюменской области граждане, достигшие 70- и 80-летнего возраста, имеют право  потребовать компенсацию по уплате взноса за капитальный ремонт.

Компенсацию могут получить одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений. А также те, кто живет в  семье, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста. Достигшим возраста 70 лет предоставляется компенсация в размере 50%, а 80-летним – 100%. При этом они должны быть собственниками помещений и не иметь долгов по уплате взносов на капремонт.
Однако это не означает, что из квитанций льготников исчезнет графа «капитальный ремонт». Граждане не освобождаются от уплаты взносов и продолжают их оплачивать в полном объеме. Компенсация предполагает частичное возмещение расходов.

Ее размер определяется исходя из минимального размера взноса на капремонт на один  квадратный  метр общей площади жилого помещения  и регионального стандарта нормативной площади жилья, используемых для расчета субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг. На одиноко проживающего гражданина – 36 кв.м., для тех, кто живет в семье,  – 18 кв.м.

Компенсация будет переводиться на личный счет в банке (если у заявителя нет льгот и, соответственно, реквизиты карты в соцзащиту не сданы) либо доставляться с пенсией на дом.

Куда обращаться за предоставлением выплат? Компенсация назначается автоматически, если гражданин является льготником. Обращаться с заявлением в соцзащиту по месту жительства необходимо только тем, кто раньше не получал мер социальной поддержки, т.е. сведений о них в базах данных нет.

Более подробную информацию о компенсациях, с учетом нюансов конкретной ситуации, можно получить по телефону «Горячей линии»: 8 800 100 1290.

Анна КРУЧ


26459