Дружеские отношения между Тюменской областью и Беларусью активно развиваются

2 апреля в 20-й раз отмечался День единения братских народов России и Беларуси. Юбилейное событие отпраздновали как в Беларуси, так и в России.

Торжественное собрание состоялось в Тюмени, в конференц-зале Тюменского института культуры.

Во всех выступлениях рефреном звучал мотив: дружба народов наших двух стран нерушима, они, вопреки недоброй воле политиков, никогда не разъединялись, всегда ощущали себя единым целым.

Об этом говорили первый заместитель председателя Совета Тюменской областной общественной организации «Союз – интеграция братских народов», председатель Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области, ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Шишкин, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, заместитель председателя Совета «Союза – интеграции братских народов» Павел Смирнов и другие.

Была отмечена и важная роль регионов в деле становления союзного государства. Причем не без гордости за Тюменскую область, которая стала одним из самых мощных региональных локомотивов процесса интеграции. Дружеские взаимовыгодные отношения между нашим регионом и Беларусью развиваются из года в год. В конце 2015 года было подписано соглашение  между правительством Тюменской области и Правительством Республики Беларусь по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2016-2018 годы.

Завершилось собрание большим праздничным концертом.
 
Влад ГРАННИК


26455