Температуру общества измерили тюменские социологи. Диагноз поставил губернатор

С анализом результатов социологического исследования Владимир Якушев выступил на собрании Общественной палаты Тюменской области.

Соцопрос, проводимый во всех 26 муниципальных образованиях юга, позволил определить наши болевые точки.
Что волнует сегодня жителей региона? Прежде всего тревожит высокая инфляция. Реальные доходы населения резко снизились, а цены на основные продуктовые группы подскочили. Это повышает градус  напряженности в обществе.
На втором месте по значимости проблема занятости. Люди, потерявшие работу, не могут трудоустроиться.

- Региональное правительство и муниципалитеты реализуют большую программу мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда, создаются новые рабочие места, выделяются средства на профессиональное переобучение. Найдены ресурсы для выплаты субсидий предприятиям, чтобы избежать сокращений, – отметил губернатор, – но этого недостаточно.

Низкую оценку наших граждан получило здравоохранение.

– Мы  смогли обеспечить бюджетников жильем,  повысили заработную плату медперсоналу, помогали  обустраиваться на селе молодым специалистам,  наводили порядок в поликлиниках. Но проблемы в медицинской сфере вновь обострились. Возможно,  в течение последних двух лет мы перестали держать руку на пульсе здравоохранения,  и некоторые руководители расслабились… Положение надо исправлять, но при этом не следует впадать в другую крайность – шельмовать врачей. Необходимо соблюсти баланс интересов: чтобы пациенты, обращаясь в медучреждения, получали качественную  помощь, а врачи с удовольствием шли бы на работу, - прокомментировал ситуацию Владимир Якушев.

Традиционно народ недоволен работой жилищно-коммунальных структур. Много вопросов, связанных с капитальным ремонтом.

– Недавно были приняты законопроекты, касающиеся льгот на капитальный ремонт пожилым тюменцам. Информация об этом до сих пор не доведена до населения в полном объеме. Граждане  не до конца понимают, как эти расчеты делаются, когда ждать перерасчетов и т.д., – рассказал глава региона. Он призвал членов Общественной палаты активнее включиться в работу, чтобы решить назревшие вопросы. – Население чувствует себя защищенным, если  работают действенные общественные институты.

Губернатор попросил руководителей комиссий Общественной палаты проанализировать состав общественных советов при департаментах государственной власти. Их члены должны быть не только профессионалами, но и людьми беспокойными, неравнодушными.

Владимир ЛАВРИНЕНКО


26382