Тюменская область – в десятке лучших регионов страны

В рейтинге «Комфортность электроэнергетики субъекта РФ для населения», по данным сайта НП «Совет производителей энергии,  Тюменская область занимает четвертое место в десятке лучших регионов.

Рейтинг складывался из таких позиций, как:
•         Доля затрат на оплату электроэнергии в среднедушевом доходе населения (весовой коэффициент 40);
•         Объем потребления электроэнергии на душу населения (весовой коэффициент 15);
•         Предельный максимальный тариф на электроэнергию для населения (весовой коэффициент 15);
•         Разница предельного максимального тарифа на электроэнергию для населения и одноставочной цены оптового рынка  (весовой коэффициент 10);
•         Прирост предельного максимального тарифа на электроэнергию для населения к предыдущему году (весовой коэффициент 20).

Словом, можно сказать, что  у нас много качественной и дешевой электроэнергии.

Дальше -  хуже.  Несмотря на то, что электричество в регионе  дешевое,  по платежной дисциплине  в десятку  лидеров-субъектов мы , увы, не попали.  Именно по этой  причине Тюменская  область не входит в число лидеров  по инвестиционной привлекательности электроэнергетики.  Что касается производителей энергии, то первое место  в  номинации  «Лучшая генерирующая компания  в России по выполнению  инвестиционных программ в рамках ДПМ» заняла компания «Фортум».

Кстати, 1 марта 2016 года компания в полном объеме завершила инвестиционную программу по строительству  2400 мегаватт мощностей.   Их  них около 1700 мегаватт построено в тюменской энгергосистеме.   Сегодня «Фортум»  обладает самым современным парком генерирующего оборудования  в тепловой генерации. Её специалисты могут с полным правом сказать:  «Мы выигрываем на рынке - наши потребители выигрывают в цене».

Ольга РАДУТНАЯ


26360