На Ямале появится новый природный заказник

На Ямале состоялись общественные слушания по созданию нового природного заказника регионального значения «Сынско-Войкарский».

Институтом экологии растений и животных Уральского отделения РАН проведено комплексное экологическое исследование части Шурышкарского района для организации государственного биологического заказника регионального значения «Сынско-Войкарский» в целях сохранения нерестовых участков горных рек и озёр.

Планируется, что природный заказник будет состоять из двух участков, охватывающих бассейны рек Танью и Сыня.

Территория предполагаемого заказника представляет собой уникальный регион планеты, где находятся нерестилища крупнейших в мире стад особо ценных видов сиговых рыб. Основу составляют полупроходные виды – пелядь, чир, сиг-пыжьян, которые из Обской губы ежегодно поднимаются на нерест в реки Сыня и Танью. В верховьях этих рек обитает и представитель семейства лососевых – таймень Уральской популяции, внесенный в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа.

Процедура создания природоохранной зоны займет от 6 до 8 месяцев. За это время должны быть проведены государственная экологическая экспертиза, согласование с Минприроды России, Федеральным агентством по недропользованию, администрацией Шурышкарского района.

Соб.инф.


26182