21 марта тюменцы отметят Международный день кукольника

По традиции в Тюменском театре кукол пройдет праздничная неделя. В этом году она посвящена творчеству замечательной актрисы Ольги Грязновой. Все дни, с 21 по 27 марта, зрители будут знакомиться с разными ролями Ольги Васильевны и каждый раз поражаться ее умению перевоплощаться не только на сцене, но и в своих героях-куклах.

Ольга Грязнова – дипломированная актриса драматического театра, но с блеском освоила кукловождение и теперь владеет массой технических приемов, позволяющих ей моментально перестроиться с одного образа на другой. Так, в спектакле «Волшебник Изумрудного города» она успешно справляется сразу с тремя ролями. Сначала Грязнова – мама девочки Элли, и вот уже злая ведьма Бастинда и сразу сменившая ее добрая фея Виллина. Все три куклы разные по конструкции и по управлению. В постановке «Приключения Незнайки» Ольга Васильевна играет двух друзей главного героя – мальчика Гуньку и девочку Медуницу.

Нередко актрисе достаются эпизодические роли – торговка в «Коньке-Горбунке», Толстуха (при том, что Грязнова воплощение стройности) в «Легенде о Драконе» или старик-слуга в «Калиф-аисте». Но независимо от того, кукольные это персонажи или «живой план», они всегда получаются яркими, запоминающимися, колоритными. А какая пластика у ее злодейки-Лисы в «Зайкиной избушке», какой кокетливый голосок! И если бы речь шла не о детском спектакле, я бы даже назвала ее соблазнительницей. Поступила как настоящая роковая красотка – обманула недотепу и выгнала из дома. Все чаще Грязновой предлагают играть монарших особ – надменная и холодная Снежная королева с ледяными интонациями,  Царица в сказке «Волшебное кольцо» – недалекая, но себялюбивая и жадная до денег и власти. Еще есть Королева, тоже дама себе на уме, в постановке «Огниво».

Особой удачей актрисы считают прошлогоднюю премьеру современного варианта сказки «Цветик-семицветик.RU». Мама девочки Жени все время говорит по мобильному телефону, лишь изредка вспоминая о дочери. Ольге Грязовой удалось передать огромную занятость женщины 21 века, находящейся в постоянном цейтноте и вписать сюда нотки материнской любви.

И постоянные зрители театра кукол, и те, кто только собираются приобщиться к этому сказочному искусству,  с удовольствием побывают в театре в праздничную неделю. И еще раз посмотрят спектакли с участием Ольги Грязновой, тем более некоторые из них нечасто увидишь в обычные дни.

Юлия КОНКИНА


26177