Тихий океан научил тюменского врача спать без подушки

 

Врач из Тюмени Сергей Гольцов продолжает плавание в составе второй части уникальной экспедиции «Кон-Тики-2». Экспедиция стартовала в честь 100-летия норвежского путешественника Тура Хейердала в начале января 2016 года и должна вернуться с острова Пасхи в Южную Америку в конце марта.

Сейчас команда из 18 человек преодолевает бушующий океан на плотах из бальзовых брёвен. 29 февраля путешественники находились в 100 градусе западной долготы и 41 градусе южной широты. При самом лучшем развитии событий к берегам Чили мореплаватели прибудут в конце марта.

Экспедиции приходится экономить, потому что дефицит еды и воды может наступить раньше. Меню разнообразит специальная мучная смесь, которая замешивается на морской воде, и свежепойманная «летучая» рыба.

Тем не менее, к своим испытаниям покорители океана относятся с юмором. По словам пресс-секретаря путешественника Марии Хожаевой, промокшая подушка Сергея Гольцова не успевает высохнуть на крыше хижины, поэтому ему приходится спать, подкладывая под голову собственный кулак. Это обстоятельство смешит и самого тюменца, и является поводом для шуток всей команды.

Соб.инф.

 


25999