Рыборазводный завод на Ямале будет выпускать в водоемы свыше 130 млн мальков

26 февраля губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин оценил темпы и объемы строительства рыборазводного завода на реке Собь в районе поселка Харп.

Объект, направленный на восполнение биоресурсов рек и водоемов Ямало-Ненецкого автономного округа, станет самым крупным в России рыборазводным сооружением, построенным в районе Крайнего Севера. Завод предназначен для решения комплекса задач, связанных с восстановлением популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, прежде всего, муксуна и молоди осетра.

В настоящее время речь идет о производственной мощности завода в 134 млн штук мальков. Выпускать в водоемы планируется подрощенных до оптимального для открытых водоемов веса молоди в 250 миллиграммов. Завод будет предназначен для круглогодичной эксплуатации. Завод оснащен самой современной системой автоматизации производства и непрерывного контроля уровня кислорода, температуры, а также датчиками съемки параметров на очистных сооружениях. Ожидается, что уже текущей весной завод заработает в тестовом режиме.


25995