Грипп пришел раньше обычного

На территории Российской Федерации зафиксированы смертельные случаи в связи с заболеванием свиным гриппом. Так, в Екатеринбурге 50-летний пациент, по словам врачей, скончался именно от этого вируса, хотя его состояние утяжелил лейкоз крови. В Ленинградской области от свиного гриппа умерли двое.

В Тюменской области число пациентов, заболевших гриппом и ОРВИ, также растет. В медицинских учреждениях по решению главного санитарного врача области Галины Шарухо введен масочный режим.

С начала эпидсезона в нашем регионе обследовано 489 человек, проведено 6039 исследований, лабораторно подтверждено 47 случаев гриппа А Н1N1-2009, 1 грипп В.

В связи с этим медики обращают внимание граждан на важность профилактических мер: следует носить маску, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, вести здоровый образ жизни. В борьбе с вирусом помогут продукты c высоким содержанием витамина C - лимон, киви, мед, чеснок. Почувствовав недомогание, лучше оставаться дома, не переносить болезнь на ногах и не заниматься самолечением.


25531