Музейный комплекс им. И.Я.Словцова приглашает на новогодние выставки

В музее "Дом Машарова" открыта выставка "Добрый волшебник".

В старинных декорациях постоянной экспозиции "Семейный альбом" демонстрируется небольшая коллекция почтовых открыток с изображением Деда Мороза, а также ёлочные игрушки из ваты, стекла, папье-маше, пластмассы и пенопласта. 38 предметов из фондов музейного комплекса зовут в путешествие через полвека отечественной истории. Посетителям рассказывают об истории празднования Нового года, о появлении Деда Мороза в России и предлагают мастер-классы по изготовлению елочных украшений.

В музее-усадьбе Колокольниковых интригующая выставка "Мистика старины и феерия маскарада" знакомит со святочными обрядами и новогодними забавами высшего общества былых времён. Всю праздничную неделю светская публика проводила в балах и маскарадах, о которых напоминают красочные маски и костюмы венецианского карнавала. Среди старинных зеркал и подсвечников гостей приобщают к магическим таинствам былых веков. Впервые после реставрации демонстрируются два зеркала XIX - начала XX вв. - напольное и настенное, а также платье венецианки, дополненное масками из частной коллекции.

Посетители и сами могут почувствовать себя участниками карнавала, примерив маску и плащ. А потом перебраться из здания Торгового дома Колокольниковых (ул.Республики, 20) в купеческий особняк по соседству (ул.Республики, 18) на выставку "За 5 минут до Нового года..." и совершить двойное путешествие во времени: отметить главный праздник в году сначала по обычаям столетней давности - с рождественскими открытками, колокольчиками, часами с боем и самым настоящим Щелкунчиком, а после на советский лад – с пластмассовой ёлкой, бумажными гирляндами, самодельными костюмами зайчиков и снежинок и, конечно, с подарками от Деда Мороза и Снегурочки!


25430