Шойгу: «Штурман Су-24 спасен и доставлен на базу»

Штурман самолета Су-24, сбитого в небе над Сирией, спасен российским и сирийским спецназом, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, сейчас летчик доставлен на базу Хмеймим, где базируется российская авиагруппа.

По информации военного ведомства, спецназовцы в течение двух часов выводили летчика из тыла повстанцев в провинции Латакия. Связь с офицером ВКС была восстановлена после шестичасовых поисков. Всего операция длилась 12 часов и была завершена в 3.40 мск. Летчика доставили на базу воздушным путем, утверждают СМИ.

«Я доложил об успешном завершении операции Верховному главнокомандующему —президенту Владимиру Путину. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции», — сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Ранее Генеральный штаб Вооруженных сил России подтвердил гибель одного российского пилота Су-24 в Сирии. Его имя пока не раскрывается. Сообщается, что он погиб от огня, с земли, когда спускался на парашюте.

24 ноября российский бомбардировщик был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и рухнул на сирийской территории в четырех километрах от границы с Турцией.

Известия


25132