Спорт без барьеров

На базе центра «Олимпийская Ребячка» и СДЮСШОР «Прибой» прошел Открытый турнир по баскетболу на колясках. В нем приняли участие десять лучших команд страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Тобольска, Нягани, Тюмени.

Игры проходили по круговой системе бескомпромиссно и зрелищно. Интригующей и азартной была встреча команд из Северной Пальмиры. Медленно, но уверенно игроки «Баски–Невские звезды» увеличивали счет забитых мячей и к концу игры вышли в победители. Команда «Крылья Барса» из Москвы стала второй, а «Невский Альянс» удостоился бронзовых медалей. Спортсмены из Тюменского баскетбольного клуба «Шанс» заняли почетное четвертое место.

Кроме состязаний, зрителей порадовали выступления группы поддержки «Тюмень» и воспитанников отделения спортивной аэробики спортивной школы олимпийского резерва «Прибой».

Почетным гостем турнира стал главный тренер сборной России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский. В числе специальных гостей – заокеанские гости: игрок Национальной сборной по баскетболу на колясках, участник четырех Паралимпийских игр Лоуренс (Трупер) Джонсон и тренер Парнес Картрайт. Они провели серию мастер-классов для взрослых и юных тюменских спортсменов. Атмосферу праздника, напряжение трехдневной борьбы и радость победы почувствовали не только участники, но и зрители, собравшиеся в зале СК «Прибой». В торжественной церемонии закрытия первенства участвовали представители РИК ТРО партии «Единая Россия», Тюменского филиала «Запсибкомбанка» и «Ингосстрах», депутаты. Они вручили призы тренерам и лучшим игрокам.

Слова благодарности прозвучали и в адрес организаторов турнира. Ими выступили Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов и Федерация спорта лиц с поражением опорно- двигательного аппарата Тюменской области при поддержке Всероссийского общества инвалидов, Российского спортивного союза инвалидов и департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области.


25014