РЕВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

ВЫСТАВКА 

Музейная революция, о которой не раз упоминал в своих докладах директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас, у нас в регионе продолжается. К счастью, она не несет разрушений, напротив – созидательна. Постоянно открываются новые объекты, что не может не радовать жителей области. По сравнению с соседями у нас по-настоящему широкий выбор: есть куда сходить, есть где провести досуг. 

Только в прошлом году состоялось два грандиозных события в музейной жизни области. Сначала открылся Мультимедийный парк «Россия – моя история». Он считается уникальным не только в стране, но и в мире. На семи тысячах квадратных метрах, на четырех этажах, перед глазами посетителей проходит вся наша история, которую благодаря современным технологиям можно в прямом смысле потрогать руками. С начала работы парка его уже посетило около 200 тыс человек. Каждый раз, проходя мимо, видишь экскурсионные автобусы или группы школьников и понимаешь – здание никогда не пустует. 

В конце прошлого года состоялось также долгожданное открытие Музейного комплекса им. Словцова. Сейчас он работает в полную силу. Там проходят не просто экскурсии (одна из самых увлекательных – в фондохранилище), но и лекции, кинопоказы. Например, совместно с ГТРК «Регион-Тюмень» демонстрируются документальные фильмы о наших выдающихся земляках. Первой ласточкой стало «Евангелие от Матвея» о печально известном тобольском губернаторе Матвее Гагарине. 

А в конце апреля в Тобольске торжественно открыл свои двери Музей семьи императора Николая II. Он расположен в здании губернаторского дома, где с августа 1917 по апрель 1918 года пребывало в ссылке августейшее семейство. Это единственный в стране музей, полностью посвященный семье российского императора, за свою мученическую смерть причисленную к лику святых. Во время открытия митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил молебен. На церемонии присутствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. 

Экскурсии для гостей проходили несколько дней. Модератором мероприятия для музейных работников и присоединившимся к ним представителям СМИ стал кандидат исторических наук Эдуард Бурнашев. Поприветствовали приехавших директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова и председатель комитета по культуре и туризму администрации Тобольска Анна Кривоносова. Все отмечали важность данного события и то, сколько проделано работы, прежде чем музей распахнул свои двери. Это реставрация самого здания, позволяющее сохранить элементы подлинности, благоустройство прилегающей территории. А также уникальный предметный ряд, собиравшийся на протяжении многих лет. Вещи, принадлежащие членам царской семьи, произведенные поставщиками императорского дома. Жемчужинами коллекции являются: плакетка из мамонтовой кости с автографом Николая II, когда он был еще цесаревичем; подаренный им Тобольскому музею штандарт, под которым он путешествовал по рекам Сибири от Пирея до Владивостока; семейный фотоальбом с любительскими снимками, сделанными членами царской семьи в Тобольске; шелковая шаль императрицы Александры Федоровны; Евангелие с ее штампом и автографом. Посетители музея смогут по-новому взглянуть на по крупицам восстановленную жизнь царской семьи того периода. Тобольск стал городом, не убившим императора. 

Кстати, здание губернаторского дома и само по себе хранит много исторических секретов. Изначально оно было построено как купеческий особняк. С 1828 года здесь располагалась резиденция тобольских губернаторов. В разное время в нем останавливались представители семьи Романовых – цесаревич Александр Николаевич (в будущем Александр II), великие князья Владимир Александрович и Алексей Александрович. 

Музей станет центром экскурсионной программы «Императорский маршрут», и все надеются, что он привлечет в Тобольск новых туристов. 

Юлия КОНКИНА 

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/ 

 


36470