ПОД СЕНЬЮ МАРИИНКИ

КУМИРЫ 

Родители хотели, чтобы он был военным, даже назвали в честь легендарного летчика Валерия Чкалова. Он же, как все мальчишки, мечтал стать футболистом, а пришлось ходить в музыкальную школу. Но именно музыка оказалась его призванием, вознесла на олимп мировой славы. Но при всем своем божественном даре он остается простым человеком. Много работающим, откликающимся на все события в стране и мире. 2 мая исполнилось 65 лет народному артисту России Валерию Гергиеву.

Кажется, он постоянно в дороге, гастрольный график расписан не то что на месяц, на годы вперед. При этом он успешно в течение 30 лет руководит Мариинским театром в Санкт-Петербурге. Одним из самых известных в мире. Оперы, балеты, симфонические концерты – работа там не утихает ни на миг. То, что Валерий Гергиев остался на музыкальной территории, полностью заслуга его матери. О чем он постоянно говорит в своих интервью. Его отец ушел из жизни, когда мальчику было 13 лет. Казалось, какие дополнительные занятия, впору искать подработку. Но мама настояла – он должен окончить музыкальную школу. А в 19 лет его приняли на дирижерский факультет. Он там оказался самым молодым, но и самым одаренным. 

Ленинград, позднее Санкт-Петербург, занимает особое место в сердце Гергиева. С этим городом связано его прошлое, настоящее и будущее. Здесь он учился у лучших профессоров, которые готовы были после лекций общаться со своими студентами. Рассуждать о музыке. Здесь коллектив Мариинского театра (тогда еще Кировского) в непростые перестроечные годы единогласно выбрал его своим художественным руководителем. Единственное, что он делает не как питерец, так это болеет за футбольный клуб «Алания», а не за «Зенит». Об этом Гергиев рассказал во время одной из своих встреч с тюменскими журналистами. 

Несмотря на долгую творческую жизнь Валерий Абисалович познакомился с тюменским слушателем-зрителем относительно недавно. Но ему у нас так понравилось, что он включил наш город в свой традиционный Пасхальный фестиваль. Во время своего первого приезда Гергиев много говорил о развитии хорового пения, ведь он патронирует хоровой фестиваль, который проходит по всей стране в День славянской письменности и культуры. Мы взяли слова маэстро на заметку, и вскоре наш сводный хор стал самым многоголосым. Потом показали Гергиеву Тюменский симфонический оркестр, и он стал его курировать. Помог организовать недавнее выступление коллектива в Мариинском театре. Теперь маэстро приезжает в Тюмень каждый год и всегда с новыми программами. Он умеет открывать для широкой публики забытые произведения классиков, Чайковского или Шостаковича. И постоянно находится в движении. Во время Пасхального фестиваля ломался локомотив поезда, на котором ездили артисты, но концерты, иногда по два в день, всегда проходили. 

Юлия КОНКИНА 

Юрий ХОЗЯИНОВ /фото/ 


36469