ВРАЧИ СТАНУТ… МИЛЛИОНЕРАМИ

ЗДОРОВЬЕ

С 2018 года региональным бюджетом предусмотрена единовременная компенсация врачам дефицитных специальностей, оказывающим медицинскую помощь в амбулаториях округа. Размер выплаты – 1 миллион рублей. В течение двух лет миллионерами станут 42 врача.

По мониторингу обращений пациентов составлен список направлений, где не хватает медиков. Это акушерство и гинекология, терапия, педиатрия, неврология, неонатология, общая врачебная практика, онкология, оториноларингология, офтальмология, психиатрия, психиатрия-наркология, рентгенология, лечебная физкультура и спортивная медицина, травматология и ортопедия, урология, функциональная диагностика, гигиена детей и подростков, генетика, лабораторная генетика. 

В 2017 году в клиники городов и посёлков Ямала вернулись и приступили к работе 12 молодых специалистов, завершивших обучение по федеральным целевым программам в интернатуре и ординатуре. Дала свои плоды программа «Земский доктор», действующая с 2012 года. 

За это время в медицинские организации, расположенные в сельской местности, были трудоустроены и получили выплаты в размере миллиона рублей 125 врачей. 

Кроме господдержки по федеральной программе, молодые ямальские специалисты получают единовременное пособие – 100 тыс. рублей, плюс 8 тыс. ежемесячно к заработной плате в течение первых трёх лет работы. 

Важно и то, что специалисты бюджетной сферы Ямала, в том числе работники окружных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, проживающие и работающие в сельской местности, получают компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Пресс-служба губернатора ЯНАО

 

 


34830